1.13.2012

В Украине запрещена реклама магов, астрологов, гадалок

Я объясню, что это значит и что за этим последует.


В преддверии пятницы, 13 января, в четверг, Верховная Рада Украины запретила рекламу магических и астрологических услуг в печатных СМИ и на ТВ.

В пояснительной записке к изменениям в Закон "О рекламе", в частности, указано:

"Реализация положений законопроекта приведет к укреплению психического, нравственного и духовного здоровья общества, и очистит информационное пространство от передач и от негативного влияния оккультно-мистических услуг, которые представляют угрозу для психического, нравственного и духовного здоровья общества"

Как это можно расценивать?

Ну, даже в сообщениях некоторых интернет-изданий, в заголовках сообщений, есть частичный ответ на данный вопрос. И если одни сообщения назывались по типу "Для астрологов сегодня неблагоприятные день в Раде", то другие прямо в заголовках писали, что бизнесу Дмитрия Гордона нанесен ущерб. О товарище Гордоне можете почитать по адресу: http://koldunmstislav.blogspot.com/2011/10/blog-post_15.html

Что касается лично меня, то я, как и многие другие практики, работающие на результат для наших заказчиков, лишь выиграем от этого. Сами люди, нуждающиеся в помощи, тоже будут благодарны. Я объясню, почему.

Зрелища (по-английски "шоу"), в которых якобы экстрасенсы и ведьмы сразу же называют разные события жизни звонящего в студию, говорят имена членов его семьи, всё это очень нехорошо влияет на представление людей о ведьмах и колдунах.

Я уже писал на этот счет, в частности, в заметках Каким должен быть колдун в понимании дурачка и Еще раз о представлении дурачка о колдунах

А тут - постановочная передача, голос звонящего в студию актера - да, именно подставного лица, актера, - изменен (есть изменители голоса, есть специальные программы). И вся манерная, с дебильно-загадочным видом "ведьма" на экране тут же все говорит... что было... что будет... чем сердце успокоится...

И после просмотра таких телепередач у недалеких созданий закладывается устойчивый стереотип, будто колдун будет вам сразу сообщать о событиях вашего прошлого, поведает, что ваш кот жрал вчера на ужин и кого из соседей облаял ваш пес.

Так что для сознания народа прекращение таких дебилизационных передач полезно. А то ведь получается интересная цепочка: в одной программе реальных магов отсекают еще на отборочных этапах (режиссер просто подсказывает "своим" бойцам-экстрасенсам ответы), потом в другой программе уже титулованные "бойцы-экстрасенсы" все угадывают по одному телефонному звонку, а потом они начинают вести прием страждущих, сдирая с них огромные суммы (разумеется, режиссер "бойни экстрасенсов" в доле). А уж когда человек попадает после всех этих неудач к реальному колдуну, то оказывается, что все его сбережения осели у тех телевизионных проходимцев и в ломбардах.

Одновременно можно утверждать, что некоторые из телезвёзд (кстати, если помните, звезда образуется из газа) быстренько переквалифицируются. Например, в психологов, психоаналитиков.

Не исключаю так же и такого хода: в связи с этими изменениями к законодательству будет подана претензия к чернорясым аллилуйщикам, ведущим свои передачи на ТВ. Но религиозная пропаганда не будет признана оккультной рекламой, и тогда можно элементарно регистрировать свою религиозную общину (в Украине для этого надо было раньше 10 людей, сейчас - паспорта 20 граждан), и уже в виде проповедника какой-то секты, кричащего, что Бог может все и после таких воплей показать сюжет с избавившимися от кучи недугов. То есть, сейчас кто-то выступал в виде телевизионной ведьмы. Через месяц она вполне может стать проповедницей, и если раньше центр магии брал деньги через кассу, то сейчас - в коробочку для пожертвований.

Но в любом случае, ограничение такой рекламы полезно.

А сегодня пятница. И я публикую видеоклип на неплохую песню "Клетчатый". В нем - автор песни, Розенбаум, и упомянутый мною тут - Дмитрий Гордон.

Удачи вам!

Колдун Мстислав, не участвующий в телевизионных шоу, но работающий для людей.

Get Adobe Flash player