11.02.2011

Известный психолог оказался подлым фальсификатором

Известный нидерландский психолог Дидерик Стапель использовал сфабрикованные данные в нескольких десятках научных статей — к такому выводу пришли изучившие работы этого ученого специальные комиссии университетов Тильбурга, Амстердама и Гронингена, сообщает Science Insider.

Дидерик Стапель (Diederik Stapel) прославился скандально известными «открытиями» в области человеческой психологии. В апреле 2011 года «ученый» установил, что внутренний «порядок» человека — его стереотипы и принципы — зависел от «хаоса» вокруг него. По его мнению, грязная обстановка в бедных кварталах заставляла его жителей придерживаться жестких социальных стереотипов и агрессивно относиться к «чужакам». В другом исследовании Стапель «обнаружил», что постоянная мясная диета делает людей жестокими и эгоистичными.

Как передает РИА «Новости», в сентябре 2011 года коллеги Стапеля опубликовали отчет, в котором они привели несколько доводов в пользу того, что этот ученый может использовать фальсифицированные данные. Руководство Тильбургского университета отстранило Стапеля от научной и преподавательской работы и организовало комиссию по расследованию этих обвинений. К этой работе подключились аналогичные органы из Амстердамского и Гронингенского университетов, где ранее работал психолог-фальсификатор.

Комиссии завершили первый этап своей работы в понедельник 31 октября и опубликовали предварительный отчет, который подтверждает вину Стапеля. По оценкам комиссии, Стапель использовал сфабрикованные данные в десятках своих научных работ. Кроме того, выводы и фактологическая база из фальсифицированных научных работ была использована в 14 из 21 докторских диссертаций, работу над которыми курировал Стапель.

Психолог признал свою вину в публичном заявлении на сайте университета, добавив при этом, что «он провалился как ученый». Стапель пообещал сотрудничать со следствием и уже указал на несколько работ, в которых он использовал сфабрикованные факты. Комиссии университетов еще предстоит изучить более 150 научных работ, опубликованных Стапелем в ряде престижных научных журналов, в том числе в американском Science.

«Все мы в шоке. Никто не понимает, как такое могло вообще случиться и при этом в таких масштабах», — прокомментировал «открытие» комиссий психолог Гербен ван Клиф (Gerben van Kleef) из Амстердамского университета.

Фальсификатор от науки действовал без «сообщников» — он обсуждал со своими коллегами и помощниками из числа аспирантов методику и некоторые детали опросов и других форм психологических исследований, но никогда не доверял им «проводить» эти опросы.

Стапель заявлял им, что он «договорился» с некими институтами, университетами и школами о практической реализации его теорий, но на самом деле никогда этого не делал. «Комбинатор» просто подтасовывал наборы данных, которые он потом передавал студентам и коллегам для анализа.

В других случаях психолог заявлял им, что у него есть факты, полученные в ходе предыдущих экспериментов, которые неплохо было бы проанализировать. В некоторых случаях Стапель фальсифицировал не только фактологию, но и выводы своих «исследований». Коллеги и аспиранты, которые интересовались источником его «открытий», высмеивались «ученым» и нередко получали угрозы в свой адрес.

Как отмечают сотрудники комиссии, Стапель не прикладывал особых усилий, чтобы скрыть следы фальсификаций — в его «фактах» много статистических погрешностей и других изъянов, которые легко обнаружить. С другой стороны, часть из его «исследований» будет сложно проверить из-за того, что «ученый» благоразумно уничтожил часть данных, которые он использовал при написании этих работ.