10.21.2011

Реальные опасности при обмене валют в Украине

Тема не магическая. Но очень важная, потому в моем магическом блоге уделяю ей внимание.


Юрист Катерина Тарасова в своем блоге пишет:

"За последние несколько дней все чаще звонят мне люди с вопросом о том, что делать в такой ситуации: пришел человек в Приват банк, хотел поменять валюту (100-200 долларов).

У него кассир берет паспорт и кроме ксерокопии еще заносит его данные себе в базу, листая страницы с паспортом - в том числе, адрес регистрации, пометки о браке (если есть - записывают данные супруга), если вы в паспорт вложили ИК - то и его запишут. Все это делается молча, без каких-то пояснений Вам. Спустя какое-то время, людям начили приходить сообщения из банка, о необходимости погасить кредитную задолженность.

Я попросила своих родственников зайти в одно из отделений и проверить - так ли это. Он пошли в отделение на Киквидзе - там реально у них начали таким способом регистрировать паспорт. На фразу о том, что они не имеют право это делать, и что "мы передумали менять деньги", а также просьбу вернуть паспорт, ксерокопии и удалить из базы - кассир вернула только паспорт. А из базы удалить невозможно!

Позвонили мы в Нацбанк, зарегистрировали жалобу, на что в ответ услышали информацию о том, что таких жалоб куча и что на людей они реально "вешают" кредиты. То есть по копиям оформляют их на вас подделывая подписи. Вот так! Может это и "наклепи" врагов, но рисковать не стоит))"

От колдуна Мстислава:
Собственно, тут речь не только о "Привате". Если уж приходится пользоваться услугами банков, то надо выбирать иностранный: Райффайзен, ОТР, Unicredit. Но уж если меняете валюту, то я вам совсем не рекомендую делать это через банк - лучше обменять у знакомых либо у валютчика.