3.05.2011

5 марта Льва Толстого отлучили от церкви

Лжец не любит правды. Посредственность и ничтожество не любит мудрости и настоящего величия. Бог не любит РПЦ-ФСБ.

Приглашаю вас прочесть эту небольшую заметку, чтобы вам открылось понимание некоторых вещей.



Так уж получается, что у многих народов благороднейшие люди вступали в конфликт со священнослужителями. При этом веря в Бога. "Бог не верит в нашего Бога", - писал Жюль Ренар (1864 – 1910), французский писатель.

Не верили чернорясым попикам и Чехов, и Тургенев, и Горький. И - Толстой. Льва Толстого церковники отлучили от церкви. Но перед тем он сам сделал многое, чтобы показать, что у него нет общего с этими чернорясыми примитивами и хитрецами.

Вот недавно в Туле Миссионерский центр Русской православной церкви провел процесс над известным рок-музыкантом Борисом Гребенщиковым и предложил отлучить его от церкви.

В Украине от церкви были отлучены и Леся Украинка, и Тарас Шевченко, и Иван Франко. С Иваном Франко вообще был вопиющий случай: весь тираж его книги стараниями чернорясых негодяев был уничтожен. Этот богатырь Духа шел и плакал: он написал всю правду, а теперь ни его книгу люди не прочтут, и его четверо детей останутся голодными.

Зато потирали свои грязные ручки нелюди с крестами на шее. Ибо лжец не любит правды. И серость не любит мудрости и величия. А Бог не любит РПЦ-ФСБ.

Нет, КГБиста-недоростка Владимира Владимировича, повинного в гибели тысяч людей и развращении малолетних, они от своей неблагословенной секты с названием "РПЦ" не отлучат. И Ксюшу Общак, трусящую с экранов своим "целомудрием" не отлучат. А вот Гребенщикова - уже готовы проклинать.

А ниже я привожу часть публикации "Российской газеты" от 3 марта 2006 года:

Российская газета | С момента отлучения Толстого от Церкви прошло уже более ста лет. Почему эта проблема продолжает нас волновать? И волнует ли она современную Церковь?

отец Георгий (проректор православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета)
| Сложно сразу ответить. Тут целый комплекс причин. И главная причина заключается в том, что не все люди правильно понимают смысл и значение этого синодального акта. Фактически сто лет назад Церковь засвидетельствовала тот очевидный факт, что Толстой сам отпал от Церкви. Она была обязана это сделать, и сделать всенародно. В таких ситуациях она молчать не может. И очень характерно, что в своем ответе Синоду Толстой повторил все свои аргументы, направленные против Русской православной церкви.


И далее оттуда же:

Владимир Толстой, директор музея-заповедника «Ясная Поляна», праправнук Л.Н. Толстого:

Российская газета
|Скажите честно, вы хотели бы, чтобы над могилой вашего прапрадедушки поставили православный крест, как это требуют многие верующие почитатели Толстого? Курбатов сказал, что крест сам вырастет, но понятно же, что сам он не вырастет.

Толстой | Это очень непростой вопрос. Этого, прежде всего, не хотел сам Лев Николаевич. Если бы он этого хотел, он прямо сказал бы об этом в завещании. А он сказал в завещании прямо обратное...




















Колдун Мстислав