11.22.2010

Приметы, которых придерживаются актеры и другие работники театра

Изысканный и загадочный. Таинственный и раскошно-помпезный. Таким вы представляете театр?

Рад я вашей фантазии и громадному житейскому опыту.

Но вот служители театра находятся постоянно под прицелом множества людей, собой они олицетворяют того героя, которого играют. И им сочувствуют, им желают смерти, их обвиняют…

И все это не может не сказываться на жизни театралов. И сама жизнь уже заставила их выработать определенные приметы и поверья. Вот я, пообщавшись с одним мастером сцены, расскажу вам о том, что он мне поведал по секрету.


Поврежденный костюм актера сулит ему хорошо сыгранную роль. Если оторвалась, например, пуговица, то ее нельзя пришивать перед спектаклем, иначе выступление может стать неудачным.

Вряд ли вам удастся увидеть актера, заходящего в театр через главные двери, как это делают зрители. Среди театралов считается, что надо заходить лишь через служебный вход, а через парадную дверь входят или зрители, или те, кто окончил свою сценическую карьеру.

В театре происходит постоянная игра с Жизнью и Смертью, со встречами и расставаниями, с Правдой и Ложью… Всё эти эмоции впитывает в себя и пол, и кресла зрителей, и сцена, и стены… В некоторых театрах приглашают христианских попиков, чтобы они, так сказать, почистили энергетику. Но, разумеется, обряды и песнопения аллилуйщиков толку не дают.

Если из рук актера выпадает текст с его ролью, он, прежде, чем поднять его, садится на листы с текстом, а лишь потом поднимает. В противном случае, считается, что он провалит роль.

На репетиции не произносят последнюю фразу пьесы.

Нельзя в театре лузгать семечки.

На сцене для декорирования всегда используют только искусственные цветы. Актеры считают, что с живыми цветами невозможно работать. А я ведь когда-то рассказывал, что по обычаю наших Предков-русичей, если вы дарите человеку срезанный цветок, то это означает, что вы желаете, чтоб и с самим одариваемым случилось то же, что и с цветком – чтобы он погиб. Вот и актеры театров это проверили.

Актеры кукольных театров знают, что нельзя дразнить куклу, нельзя к ней неуважительно относиться. Был случай, актер из Харькова ударил игрушечного дьявола по носу. Потом ему пришлось 5 раз с этой куклой подниматься вверх и спускаться по ступенькам перед спектаклем – он все время что-то забывал. Окончилось тем, что он попросил прощения у куклы.

Многие актеры носят на себе обереги и талисманы, придерживаются особых примет. Они обоснованно считают, что это им поможет и убережет от зла.

Но есть и такие, которые не носят оберегов. Вот они заявляют, что не верят ни в приметы, ни в магию, ни во что. Только вот когда этим умненьким гражданам предлагают сыграть роль в «Мастере и Маргарите», то они почему-то отказываются.

Вот так!

Колдун Мстислав