11.21.2010

Есть профессии, которые приводят к разводу

Составлен рейтинг опасных для личной жизни специальностей

Доктор Майкл Аамодт (Michael Aamodt), психолог из Рэдфордского университета (Radford University), США, разработал формулу определения устойчивости брака в зависимости от профессии партнеров, сообщает Daily Telegraph. Исследование было опубликовано в журнале «Journal of Police and Criminal Psychology».

Люди, чья профессия связана с медициной или же публична и полна стрессов, больше склонны к разводам, чем остальные. Отношения танцоров, хореографов, массажистов и барменов в 40% случаев заканчиваются разрывом. Впрочем, у медсестер, психиатров и людей, помогающих пожилым людям и инвалидам, риск разрыва отношений также высок. Зато у оптиков, дантистов, священников и ортопедов вероятность разрыва отношений всего лишь от 2-7%. Разработанная ученым формула учитывала число живущих раздельно или разведенных людей, поделенное на число населения за вычетом женатых. Были рассмотрены людей 449 профессий, когда-либо вступавших в брачные отношения.

В десятку профессий людей, чьи отношения чаще всего заканчиваются разводом вошли танцоры и хореографы (43.05%), бармены (38.43%), массажисты (38.22%), на четвертом месте люди, занимающиеся уходом за больными, психиатрической помощью и заботой о больных на дому (28.95%), пятое место заняли эстрадные артисты, исполнители, спортсмены и люди, связанных с вышеперечисленными профессий (28.49%), на шестом месте неожиданно оказались носильщики и консьержи (28.43%), на седьмом – специалисты по телефонному маркетингу (28.10%), восьмое место заняли официанты и официантки (27.12%), девятое – кровельщики (26.85%), горничные и прислуга, а также уборщики (26.38%). И, наконец, на десятом месте оказались шеф-повара.

А в прошлом году другие ученые разработали формулу определения долголетия брака, основанную на наблюдениях за разговорами супругов. Наблюдение за жизнью 700 супружеских пар на протяжении десяти лет позволило ученым создать модель, предсказывающую вероятность развода с точностью 95%. В основе модели лежит анализ споров, возникающих между партнерами. Ученые присвоили различным интонациям, жестам, мимическим проявлениям и словам определенные баллы в зависимости от их эмоциональной окрашенности. Так, слово «дурак» оценивалось в -4 балла, а смешная шутка в +2. В ходе экспериментов влюбленным предлагалось спорить на темы секса, денег, воспитания детей и политики.

vokrugsveta.ru