9.29.2009

Отличие психолога от колдуна: еврейский взгляд

Я был поражен сообщением "Агентства Еврейских Новостей". Это абсурд какой-то. Что делалось в головах этих людей? Сначала приведу первые три абзаца их сообщения, расположенного на странице
http://www.aen.ru/index.php?page=brief&article_id=54809
Они пишут:
"29.09.09, МОСКВА, АЕН (Рахель Левина) - С октября в МЕОЦ стартует новый социальный проект по оказанию квалифицированной психологической помощи членам еврейской общины.

Яна Валевич–Гинзбург – молодой, но квалифицированный специалист - психолог в сфере управления и творчества. Она использует в своих методиках психологические тесты, широкий спектр тренингов, психологическое и психотерапевтическое консультирование, психологическую диагностику и психологическую коррекцию, различные индивидуальные и групповые методы психологической работы.

Психологическая помощь Московского еврейского общинного центра отличается от услуг гадалки, мага и колдуна тем, что наши специалисты имеют дипломы ведущих вузов и сохраняют традиции психологических школ, проверенных временем. "


Особенно прошу обратить внимание на третий абзац!

Как вы думаете, отличие психолога от колдуна - в наличии диплома??? А разве колдун не может иметь диплома ВУЗа?

Старый анекдот на эту тему:

У мужика был энурез, он очень переживал по этому поводу, испробовал все медицинские варианты - не помогло. Пошел к психологу. Через неделю его встречает знакомый и спрашивает:
- Ну что, вылечился ты у психолога от энуреза?

- Нет, - отвечает мужик, - но зато теперь я горжусь тем, что у меня энурез.

Вот вам и вся разница. Если бы мужика лечил колдун, то энурез бы был вылечен, а если мужиком занимался психолог, то мужик просто стал иначе относиться к своему горю.

ВОТ В ЧЕМ отличие колдуна и психолога, а уж никак не наличие диплома, аттестата, решения комиссии и прочие глупости!