3.26.2012

Так проведи качественный приворот! И пусть Бог не вмешивается!

Вообще, не в моих правилах обсуждать работу других колдунов и ведьм. Хотя, конечно, после всяких постановочных шоу по типу "БЭ" появилось много бойцов-экстрасенсов, которые не являются ни магами, ни бойцами, ни экстрасенсами.

И вот мне пришло письмо.

В письме человек сообщает, что заказал у какой-то госпожи приворот, но видимых результатов приворот не дает. И когда он уточнил, в чем же дело, то госпожа-ведьма объявила, что в процесс ее работы кто-то вмешался и теперь надо доплатить, чтобы она все повторила.

Я вспомнил вот что. Был когда-то известный римский поэт Гораций. Когда какой-то плохой драматург того времени в своей пьесе не мог нормально составить завершение произведения, то поступал так: вводил еще одного персонажа - Бога. И вот в завершении всего появлялся Бог и сразу все развязывал по своему усмотрению.

Гораций крепко протестовал против такого, ибо пьесу следует писать качественно, дабы действия и мысли героев приводили ее к логическому завершению, а не вмешательство высшей Силы. И известна крылатая фраза Горация: "Пускай Бог не вмешивается!"

Вот и в случае с плохой ведьмой, не сумевшей предоставить результат приворота своему заказчику, охота сказать: "Так работай таким образом, чтобы никто твоей работы не перебил, пусть никто не вмешивается!"

Колдун Мстислав