11.27.2011

Глаза – наш враг во время еды


Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда желудок уже наелся, а глаза все ели б да ели.

Оказывается, это все закономерно: мы насыщаемся не тогда, когда это чувствует наш организм, а тогда, когда на столе или в тарелке уже ничего не остается.

Брайан Вансинк, американский исследователь, изучая психологические аспекты переедания, провел несколько интересных экспериментов. Как оказалось, люди обращают внимание на величину посуды. При одинаковом объеме стаканов тем, кто пил из высокого и узкого, пить больше не хотелось, а те, кто пил из низкого и толстого, доливали себе еще. Весь секрет в том, что визуально кажется, что в высоком стакане жидкости на порядок больше. В эксперименте с супом люди, которым его незаметно добавляли в тарелку по мере съедания, съели на 70 % больше, чем те, кто ел из обычной тарелки. Все эти примеры говорят о том, что мы больше доверяем своему зрению, чем желудку.

Эксперты советуют, для того чтобы обмануть свои глаза, необходимо есть из маленьких тарелок маленькими вилками и ложками, для питья использовать высокие и узкие стаканы. Тогда и чувство насыщения будет приходить даже после небольшой съеденной порции.

Источник: diver-sant.ru