9.27.2011

Вред наушников? Ваккумные наушники вредны?


Люди могут слушать любимые музыкальные композиции в наушниках не только дома, но и в любом другом месте. Наушники бывают двух типов: вакуумные маленькие и большие. Увы, и те, и другие вредны для нашего здоровья. Какое влияние они оказывают на слух человека, попробуем разобраться сегодня.


Человеческое ухо устроено так, что оно различает звуки от 16 герц до 20 тысяч. Частота диапазона вызывает колебания барабанной перепонки, через слуховые нервы сигнал поступает в мозг.

Принято считать, что самый тихий звук в природе, который улавливает человеческое ухо 0-15 дБ. Обычная беседа оценивается в 50дБ, а шепот в 20 дБ. Крики с уровнем давления в 60 дБ вызывают уже неприязнь и раздражение.

Как известно, опасность предоставляют шум мчащегося поезда в метро. Давление такого звука составляет 90 дБ. Что же касается плеера, который так природнился нашей молодежи, то его громкость достигает 105 дБ, что значительно превышает норму.

Отметим, что наушники являются причиной не только потери слуха, но и нарушения координации, и это зачастую приводит к трагедии. Мозг человека не может реально оценить ситуацию, а значит, пешеход легко может попасть под машину. Ведь, прогуливаясь и слушая музыку в плеере, мы находимся в двух мирах: в виртуальном акустическом и в реальном.

Также при длительном прослушивании музыки в наушниках может возникнуть травма среднего уха. Помимо этого, возможно кровоизлияние в слуховой аппарат. При частом воздействии громких звуков у человека появляется чувство раздражения, угнетается слуховой анализатор и центральная нервная система.

Особенно большим спросом сегодня на рынке пользуются "наушники-таблетки". Чем они меньше, тем сильнее звуковые волны давят на барабанные перепонки, увеличивая при этом нагрузку. Кроме как к потере слуха, это ни к чему привести не может. Подумайте, прежде чем покупать такие наушники.

Большие наушники менее вредны для здоровья, но все-таки и они отрицательно влияют на слух.

Помните, если слушая музыку в плеере, Вы можете расслышать своего собеседника и не повышаете голос при разговоре, то громкость оптимальная. Если же не можете разобрать, что говорят Вам окружающие, и при этом громко реагируете, то прогноз очевиден.

Но не стоит отчаиваться, решение есть. Если не хотите к тридцати годам сменить наушники на слуховой аппарат, учитывайте следующие правила:

Крайняя мощность звука должна составлять 85 дБ не более восьми часов подряд. Используйте наушники с шумоизоляцией, чтобы они "отфильтровывали" уличный шум. Если этот шум не будет мешать слушать музыку - не будет и нужды в высоком уровне громкости.

В течение дня периодически снимайте наушники, давая отдохнуть ушам.

Громкость должна быть такой, чтобы Вы слышали окружающих.

Люди вокруг не должны слышать музыку, исходящую из Вашего плеера.

Природой задумано так, что наш слух начинает ухудшаться к тридцати годам. Прослушивая музыку в наушниках и пренебрегая вышеуказанными правилами, Вы ускоряете этот процесс. Берегите свой слух, ведь он также важен как зрение, обоняние и другие наши чувства.

Ольга Климова www.personalmoney.ru