1.16.2011

Власти города Мариуполя решили нагадить местным магам и ведьмам

Мариуполь - удивительный город в Украине. Конечно, красоты здесь поменьше, чем в Камянце-Подольском или Полтаве, здесь все-таки промышленный регион.

Но вот ведьм здесь и вправду очень много!

Но в Украине удивительная ситуация. Борьба с коррупцией здесь - очень прибыльное мероприятие для самих борцов с коррупцией. Организации по защите прав потребителей вымогают деньги у предпренимателей, дабы не объявить этих предпринимателей нарушителями прав граждан.

И вот под раздачу могут попасть местные ведьмы. Точнее, некоторые из них.

Вот что пишут СМИ:

Сколько в Мариуполе проживает гадалок, экстрасенсов, знахарей, целителей, хиромантов и других представителей услуг по предсказанию будущего, не знает никто, даже сама «гадательная» братия.

Местные газеты и телеканалы пестрят информациями об их услугах.

На днях группа депутатов от разных фракций подала в Верховную Раду законопроект о введении административной ответственности за деятельность экстрасенсов, знахарей, ворожей, хиромантов, предсказателей будущего, а также за распространение информации и материалов, проведение массовых мероприятий при их участии и мероприятий по предоставлению услуг по предсказанию судьбы.

Штрафные санкции за подобную деятельность - от 100 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700–2550 грн). Штраф за повторную попытку гадания, согласно законопроекту, будет расти до 300 необлагаемых минимумов (2550–5100 грн).

Также депутаты хотят запретить рекламу услуг и деятельности экстрасенсов, знахарей, ворожей и хиромантов, рекламу фильмов, телепередач, массовых мероприятий и индивидуальных консультаций.

Мариупольские представители эзотерики против такого новшества. По их мнению, запрет на гадания и магию только загонит их бизнес в подполье.

«Дар ясновидения или умения предсказывать будущее дается Богом. Ведь еще в древние времена были известны предсказатели, к услугам которых прибегали короли, цари и вожди», - говорит одна из мариупольских гадалок Л.

Депутат городского совета от КПУ Виталий Дейнес поддерживает законопроект и считает, что деятельность представителей эзотерики направлена на вымогание у народа денег.

«Зачастую люди к ним идут от безысходности, например, за исцелением от неизлечимой болезни. Конечно, есть среди таких деятелей и знахари, как говорится, целители от Бога, но их единицы», - говорит он.

Сами же маги говорят, что насильно человека никто к ним не гонит.

«Если люди идут к гадалке или целителю, значит, у него есть на то причины. Кстати, среди наших клиентов – немало городских чиновников», - говорят представители эзотерики.

Вместе с тем, они соглашаются, что в их рядах немало шарлатанов, деятельность которых нужно пресекать.
0629.com.ua