10.08.2010

Почему появляется изжога и как с ней бороться

Изжога — это жжение «под ложечкой» или в горле. Некоторые люди постоянно сталкиваются с этим ощущением, но не знают, как от него избавиться. И причиной как всегда становится незнание так называемой первопричины этого состояния. В чем же причина изжоги?

Во-первых, изжога может возникать при заболеваниях ЖКТ, хроническом холецистите и желчнокаменной болезни. Часто можно наблюдать изжогу при беременности.
По некоторым данным, изжогой страдают около 40% населения земного шара, как мужчины, так и женщины. У одних это бывает временным явлением, у других этот симптом присутствует постоянно, не вызывая никакой озабоченности.

Почему бывает изжога

Изжога возникает из-за воздействия желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Это происходит при забросе содержимого желудка в пищевод, когда в месте перехода пищевода в желудок не срабатывает природная защита от заброса. Желудочный сок раздражающе действует на слизистую, вызывая эффект жжения.

При грыже пищеводного отверстия диафрагмы, которая происходит в результате слабости диафрагмальной мышцы, изжога бывает постоянной. Причиной этого заболевания могут стать тяжелые физические нагрузки, сильный кашель, запоры и переедание.

При рефлюкс-эзофагите жжение и саднение также часто сопровождают человека. При этом также пища плохо проходит через пищевод, могут быть боли за грудиной. А изжога возникает при наклонах вперед или когда человек находится в лежачем положении.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, как известно бывает повышенная кислотность – это первая причина возникновения изжоги. Вторая причина – время прохождения пищи через поврежденный желудок сокращается, а число забросов пищи из пищевода в желудок увеличивается. Третья причина – у людей с язвой двенадцатиперстной кишки пища в желудке зачастую задерживается, появляется отрыжка и даже рвота. При этом также происходит заброс желудочного сока в пищевод.

При оперированном желудке изжога бывает после резекции или полного удаления желудка.

Здоровые люди тоже подвержены изжоге.


В некоторых случая изжога может появиться у людей, не страдающих заболеваниями ЖКТ. Причиной ее возникновения может стать прием лекарств (например, аспирина). Также это может быть последствиями переедания или слишком вредной пищи, с перевариванием которой желудок не справляется. Как правило, эти ощущения кратковременные и быстро проходят.

Изжога при беременности. Очень часто изжога беспокоит женщин в положении. Если у нее токсикоз с рвотой, то пищевод раздражается и появляется жжение. А во второй половине беременности из-за давления увеличившейся матки на желудок тоже часто происходит заброс пищи из желудка в пищевод, вызывая неприятные ощущения.

Лечение изжоги народными средствами: как избавиться от изжоги

Первое, что приходит в голову, когда думаешь о лечении изжоги народными средствами – это раствор соды. Однако безобидное на первый взгляд снадобье нельзя применять часто, так как оно может привести к нарушению водно-солевого баланса в организме. Кроме этого, здесь совершенно неуместно говорить о лечении, потому что раствор соды лишь снимает неприятные ощущения. Что же можно применить в качестве домашней скорой помощи и как средство профилактики изжоги? Можно прибегнуть к следующим приемам:
- Выпить чайную ложку любого растительного масла – эффект наступает очень быстро и действует долго.
- Погрызть семечки – не так быстро, но при неимении других средств тоже сгодится.
- Выпить немного теплого молока.
- Съесть яблоко или морковь.
- Смешав в равных пропорциях картофельный и морковный сок, выпить его перед едой для профилактики изжоги.
- Измельчить в порошок корень аира, насыпать в стакан (на кончике ножа), залить водой и выпить.
- Использовать отвары и настои трав: мяты, тысячелистника, зверобоя, укропа, бобовника, ромашки.

А еще в последнее время врачи все чаще советуют тем, у кого часто бывает изжога, сохранять в течение всего дня оптимизм и хорошее настроение. Как известно, наш организм очень живо реагирует на стресс, сильные эмоции и переживания такими вот нежелательными последствиями. Доктора – психосоматики говорят, что люди, страдающие изжогой, часто раздражаются, когда слышат неприятные для них вещи, они не хотят воспринимать новую информацию – как бы отторгают ее, не соглашаются с ней. И вместе с этим они испытывают страх неизвестности, страх перед жизнью. Подумайте над этим. А еще попробуйте одну неделю прожить спокойно, не допуская резких реакций на окружающие события, и проследить – так ли часто возникала у вас изжога, как раньше? Вполне возможно, что лучшим лечением и профилактикой изжоги станет ваше спокойствие и невозмутимость.

E-NEWS