8.26.2010

Рейтинг самых грязных мест в квартире

Ищем и избавляемся от источников микробов в нашем жилье.

Увы, не каждая хозяйка способна ежедневно вычищать свою квартиру до идеального блеска. Хорошо еще, если успеваем пробежаться «по верхам», стерев пыль и пропылесосив. А поверхностная чистота, хоть и может вызвать восторг гостей – как у вас все чисто! – но сохранению здоровья никак не способствует. Поэтому при уборке лучше сразу обратить внимание на места, где кишмя кишат бактерии. Начнем с самого ужасного места в квартире – нет, не с захламленного балкона, нет, не с санузла…

Кухня


Сырые продукты, грязная посуда, брызги во все стороны, крошки, мусорное ведро – все это создает идеальное место для размножения бактерий. Поэтому чистим потенциальные источники опасности.

Губки для мытья посуды и вечно непросыхающие тряпки, кухонные полотенца с остатками продуктов, которые очень трудно вывести до конца – идеальная среда для всяческих инфекций.

Что делать: после мытья посуды тщательно вымывать губки и тряпки. Губку менять желательно не реже, чем раз в неделю (впрочем, все зависит от количества вымытой посуды), а тряпку и полотенца стирать почаще. А то и вовсе перейти на одноразовые полотенца.

Раковина. Тут, как вы понимаете, тоже рай для нехороших микроорганизмов – тепло, сыро, опять же трудносмываемые остатки еды, которые оседают на трубах.
Что делать: вымывать кран и раковину после каждого мытья посуды, причем желательно с химическими средствами.

Мусорное ведро. Трудно представить себе более соблазнительное место для всяких мошек и тараканов.
Что делать: лучше пользоваться маленькими пакетами для мусора, чтобы не было искушения не выносить мусор по несколько дней. Даже если вы пользуетесь пакетами, регулярно мойте само ведро с порошком.

Разделочные доски. Даже пластиковые их разновидности собирают массу бактерий, как после овощей/фруктов, так и после сырых мяса или рыбы.
Что делать: тщательно мыть продукты перед готовкой, а доски отдраивать с чистящими средствами и щеткой. И завести отдельные доски для мяса, овощей и хлеба, желательно не деревянные.

Жилая комната

Пылесборники. Это всяческие, столь любимые женщинами, безделушки, статуэтки, мягкие игрушки, рамочки с фотографиями и проч. Не всегда даже сил хватает пыль стереть, а потом мы этой пылью дышим.
Что делать: влажную уборку придется проводить регулярно. А лучше, конечно, вообще сократить количество безделушек до минимума.

Клавиатура и телефон.
«Хороший программист может три дня питаться остатками еды из клавиатуры» – но это шутка не только о компьютерщиках, а о всех нас, кто любит покушать перед компьютером. Кроме того, клавиши мы нажимаем тоже не всегда чистыми пальцами, а если еще и кофе разольем, так у бактерий просто-таки праздник. Ну и не будем забывать о том, что телефонную трубку тоже берем немытыми руками, дышим в нее, не всегда будучи здоровыми.

Что делать: если вы игнорируете банальные советы типа не есть за компьютером и мыть руки перед работой, то хотя бы регулярно вытряхивайте клавиатуру и протирайте ее антибактериальными салфетками. Протирайте такими же салфетками и телефонную трубку. И о компьютерной мышке не забудьте.

«Наводить чистоту надо без фанатизма»

Татьяна КУПЦОВА, инфекционист:
– В рекламе многих средств гигиены сейчас делается акцент на стопроцентное уничтожение бактерий. Конечно, гигиена очень важна, но наводить чистоту в доме надо без фанатизма. Ведь в подобных новомодных средствах обычно содержатся агрессивные химические вещества, которые испаряются и распространяются по дому. Они вызывают аллергию, контактные дерматиты и даже астму. Чаще всего родители дошкольников, насмотревшись рекламы, пытаются добиться стерильности в ванной, туалете, чтобы обеспечить своим детям безопасность. Но именно малыши могут заболеть от контакта с сильными аллергенами, к тому же такая сверхчистота мешает формированию иммунитета. Если в доме нет больных кишечными инфекциями или другими заболеваниями, при которых необходима дезинфекция, в квартирах, где растут дети, достаточно влажной уборки мыльными растворами.

Туалет и ванная

С экранов телевизоров нас постоянно пугают злыми микробами и бактериями, которые якобы кишмя кишат под ободком унитаза. На самом деле, в ванной есть места, куда более приятные для размножения вредных микроорганизмов. К примеру, всевозможные углы и щели, куда попадает вода, а вытереть сразу не получается. Поэтому и ванную, и туалет нужно регулярно проветривать, чтобы влага испарилась.

Зубная щетка. Когда вы чистите зубы, щетка не убивает микробы на ваших зубах, а собирает их на себя, равно как и остатки завтрака-обеда-ужина. Можете себе представить, какое пиршество в скором времени ожидает бактерий.
Что делать: менять зубную щетку не реже, чем через три месяца, мыть ее горячей водой и ставить в стакан, чтобы она высохла. Мокрую щетку в футляр прятать крайне нежелательно, ведь влага только способствует размножению бактерий.

Пол в туалете. Брызги при смывании переносят частицы выделений на пол и даже на стены.
Что делать: закрывать крышкой унитаз перед тем, как слить воду. Мойте полы регулярно с дезинфицирующим средством и стирайте коврик.

Мочалка и полотенца. Тут тоже, как вы понимаете, дело во влажности, излюбленном месте размножения грибков и бактерий.
Что делать: сушить. Мочалку еще и менять почаще, а полотенца сушить на балконе.

Сиденье унитаза. Как ни парадоксально, но это, пожалуй, не самое грязное место в квартире. Правда, не тогда, когда кто-то в семье страдает от инфекций, вызывающих рвоту и диарею.
Что делать: не игнорировать банальное мытье рук после посещения туалета, а сидение регулярно мыть. Правда, учитывайте, что дезинфицирующие средства могут вызвать раздражение на нежной части вашего тела.

Автор: Людмила ВОДЯНИК, Лина МИРОШНИКОВА

Источник: http://mycityua.com