5.15.2010

Как отличить книгу, изданную христианскими попиками, от простого коммерческого проекта

Знаете, колдуны, в большинстве своем (если не считать колдунами 16-20-летних юношей, начитавшихся Папюса и Степановой), знают эти различия.

Или понимают их на уровне хорошо развитой интуиции, которая, как правило, присуща колдунам.

Но ведь большинство людей несведущи в таких тонкостях.

И потому я привожу здесь материал христианина Алексея Плужникова, привожу с некоторым сокращением, дабы не загружать мой блог лишними словами.


«Обычно православная книга выдержана в спокойных тонах, аккуратная, с хорошей работой художника-оформителя, – пишет Алексий Плужников на сайте "Православная книга России". – Книга душевредная чаще всего преследует коммерческую цель – продажи, поэтому обложка бывает кричащая, ядовито-яркая, с бросающимися в глаза аляповатыми картинками, фразами, как на рекламных проспектах».

Оккультно-шарлатанскими книгами являются издания с такими названиями как «Исцеление крестом», «Исцеление колокольным звоном», «Избавление от рака святынями», а также книги, в заголовках которых есть такие фразы как «советы монаха-целителя», «советы церкви».

«Псевдоправославная книга часто имеет на обложке «лик» или «икону» неканонизированного «старца» или «отрока», изображения каких-нибудь «знамений»: мироточащих икон, крестов или куполов под небесами, проявившихся «икон» на стекле, стене или ещё где-то», – пишет священник.

По его словам, стопроцентным признаком оккультной книги является обозначение автора как «отец» такой-то или «матушка» такая-то. Потому что никогда православный священник или монахиня не подпишутся «отец» и «матушка» – так называют их окружающие. Сами они подписываются следующим образом: «священник (иерей, иеромонах, игумен)» такой-то или «монахиня (игуменья)» такая-то.
Очень любят в псевдоправославных книгах ставить не к месту заглавные буквы: Старец, Отрок, Царь-Искупитель, Апостасия, Глобализм, Зверь и прочее."

Источник: http://annews.ru