5.15.2010

Пастор-гомосексуалист "Преподобный Брэдли Шмелинг" снова служит в церкви

Пастор-гей из Атланты и его партнер оказались в центре баталий представителей крупнейшей лютеранской церкви Америки по вопросу гомосексуального духовенства. Сперва их обоих отстранили от должности, а теперь все вернули на свои места.



Преподобный Брэдли Шмелинг (Bradley Schmeling - на фото слева) и его партнер, преподобный Дэрин Ислер (Darin Easler), восстановлены в должности, о чем официально заявило руководство Евангелистской Лютеранской Церкви Америки, базирующейся в Чикаго. Это случилось через восемь месяцев после того, как церковь решила, что геи и лесбиянки могут быть посвящены в сан, и политика кофессии по данному вопросу изменилась.

Шмелинг, который служил пастором Лютеранской церкви Святого Иоанна в Атланте, был уволен в 2007 году. Причиной отстранения стала его "безнравственная фелония [тяжкое преступление]", которая заключалось в том, что священник находился в гомосексуальных отношениях с постоянным партнером. Дисциплинарный церковный комитет выпустил специальный декрет, рассматривающийся как руководящий документ, согласно которому гомосексуалы не могут быть пасторами.

Однако спустя два года все изменилось, и церковь передумала, решив, что геи и лесбиянки могут посвящаться в сан. А после этого вернула Шмелинга к пасторским обязанностям, исключив из его "личного дела" все упоминания о том, что некогда он обвинялся в "безнравственной фелонии". Сам Шмелинг заявил, что с благодарностью принял это решение и очень рад тому, что церковь изменила свои руководящие принципы.

Источник: Портал гомосексуалистов