5.15.2010

Статья, которая мне понравилась: "Запомните: Честные люди на цыган не похожи!"

Публикую ее без изменений и полностью соглашаюсь с правильно выбранным названием!

На днях пожилая женщина из села Пылятин Козелецкого района так и не сумела разглядеть аферисток в двух особах, которые по своей внешности были похожи на ромов.

Они переступили порог ее жилья под предлогом перебинтовать ногу. Через нескольких минут женщины вышли. А хозяйка увидела, что в спальной комнате перевернута постель и исчезли 500 гривен.

А в селе Браница Бобровицкого района 85-летний местный обитатель оставил свое подворье на час незакрытым. Когда же вернулся, то обнаружил исчезновение 3800 гривен.

Как позже объяснил соседей старика, он видел, как от дома пострадавшего шли три женщины ромской народности и считали деньги. А когда заметили его, ускорили шаг и, оглядываясь, сели в красный автомобиль и поехали.

Стражи порядка обращаются к обитателям города и области:

Уважаемые граждане!

Как известно сызвека, некоторые представители ромов, этого кочевого народа, или обычные мошенники, или кроме краж умело пользуются методами внушения и иллюзии. Особенно часто их «клиентами» становятся излишне доверчивые граждане, преимущественно молодые девушки или люди преклонных лет.

Как правило, основными методами мошенничества относительно молодых людей есть так называемое "снятие порчи" и гадание. Для граждан более старшего возраста они применяют методы психологического давления. "Давят" на жалость и сочувствие. Они просятся в помещение перепеленать ребенка, напиться воды и т. п. и т. д.

Как следствие – из помещений исчезают драгоценности, деньги, ценные вещи. Почти всегда ром пользуется «внушением». Поэтому, чтобы не стать жертвой их замысловатых комбинаций, пытайтесь не вступать с ними в длительный словесный контакт, попробуйте как можно быстрее от них отцепиться.

Лучше позовите на помощь кого-то из знакомых или соседей. Если же Вы увидели, что эти аферисты зашли к кому-то из знакомых – сообщайте в милицию.

По инф. УМВД в Черниговской обл. Высокий Вал