4.25.2010

В Украине запретят деятельность ворожеек, хиромантов, астрологов и экстросенсов ?!

Интересная заметка - прочтите. А под ней - мой комментарий.
Народные депутаты Украины подали законопроект о привлечении к административной ответственности за нетрадиционные методы воздействия на украинцев, сообщает интернет-издание «FotoInform».

С приходом демократии и нетрадиционных видов лечения появилось множество людей, которые зарабатывают хорошие деньги, применяя при этом свои необычные способности. Особенно много развелось колдунов и ворожеек, предвещающих судьбы наивных людей, а, сколько существует услуг по снятию порчи и сглаза. По телевидению, в газетах и журналах печатают и показывают огромную рекламу таких услуг, не брезгуют такой рекламой даже тиражные и популярные издания.

Можно двояко подходить к этому «бизнесу», кому помогает, а кому нет, решает сам человек. Но вот Народные депутаты решили высказать свое мнение и отношение к этим услугам, и тогда несколько дней назад появился законопроект

«О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно запрета деятельности экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов и услуг по предсказанию будущего (судьбы)».

Деятельность экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, предоставление услуг по предсказания будущего (судьбы), распространение информации, распространение материалов, проведение массовых мероприятий с участием экстрасенсов, знахарей, гадалок, хиромантов, и мероприятий по предоставлению услуг по предсказания будущего (судьбы) влечет наложение штрафа от ста до ста пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Повторное нарушение Ч.3 данной статьи влечет наложение штрафа от ста пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан.

Теперь от утверждения этого законопроекта в Верховной Раде будут зависеть судьбы тысяч шаманов и ворожеек, которым, скорее всего, придется выезжать работать за пределы Украины.

Комментарий Мстислава: Обратите внимание: гомосексуализм, садо-мазо, самогоноварение не запрещены. Предлагаемые наказания, например, раз в 10 суровее, чем за традиционные административные правонарушения. В общем, менты (которые "не берут" взяток), вероятно еще и на колдунах свои ручки погреть хотят. А люди? Пусть дохнут от порчи??? Прокремлевская власть весьма оригинальна.

Но скажу из практики. В СССР тоже колдуны были запрещены, но сам замминистра МВД лечился у моей бабушки. Мы как принимали людей у себя дома, так и будем принимать, будем дистанционно помогать людям. Но вот то, что книгу нельзя будет издать или статью в газете напечатать, вот это - вредительство.