7.03.2009

Крымские попы (МП) такие бородатые и волосатые, что мирян на свой пляж не пускают для их же блага

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь попросил жителей Алупки с пониманием отнестись к тому, что на местный пляж, предназначенный для священнослужителей, не пускают других лиц.

«Я думаю, что зря народ так беспокоится. Если кому-то надо там отдохнуть, то пусть обращаются ко мне и, пожалуйста, там отдыхают. Я руководствовался именно тем, чтобы был пляж для священнослужителей. Мы же все бородатые, волосатые. Удобно ли будет народу, если мы будем вместе с ними валяться?», — пояснил Лазарь.

Он отметил, что в настоящее время пляжем пользуются крымские священнослужители, которым нужен «свой кусочек пляжа», и священники из других стран.

«И стоит ли сыр-бор развязывать из-за этого? Владыка просит подойти к этому вопросу трезво», — отметил Лазарь.

Он также подчеркнул, что епархия не передавала пляж бывшему заместителю председателя Службы безопасности Украины Владимир Сацюку, чей дом находится неподалеку, как об этом сообщается в прессе. «Мы передали пляж не Сацюку, а предприятию, только с одной целью, чтобы его привели в порядок, а кто за этой фирмой стоит, я не знаю. Пляж привели в идеальное состояние», — добавил Лазарь.

СПРАВКА: Пляж в Алупке был передан Крымской епархии городским советом в 2001 году в аренду на 25 лет. Вскоре епархия передала пляж в субаренду киевской фирме «Финансово-промышленный союз «Свет». Спустя год субарендатором стала фирма «Торговый дом «Ярославль».

Городской голова Алупки Андрей Харитонов заявил в прессе, что фактически пляж был передан под контроль бывшего заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

obkom.net.ua