9.02.2011

Кто живет дольше других?

Тут один хороший журнал взял интервью у завлаборатории эпигенетики Института геронтологии имени Чеботарева А.Вайсермана. И в этом интервью есть, на мой взгляд, интересные факты.

Некоторые из них я и сам замечал в жизни, но вот так четко классифицировать удалось именно сотрудникам института.

Делюсь с вами информацией из интервью (перевод на русский язык мой - колдун Мстислав):


"В разных возрастных группах все равно большинство умирает в период около Дня рождения. ...увеличение смертности начинается ровно за две недели до него и заказчивается через две недели после. То есть объяснить это излишеством выпитого или съеденного невозможно... Смертность в этот период связана с процессами, которые происходят на тонком биологическом уровне. Есть такой терпин - импринтинг. В переводе с английского - запечатывание. Момент родов - это сверхстресс для организма, уровень гормонов в этот момент такой же, как при инфаркте средней тяжести. Организм запоминает этот момент, как травматическую точку отсчета."

"У мамы в животе ребенок готовится к определенному миру... Через материнский организм получает сигналы, что будет тепло или холодно, и достаточно ли еды снаружи. Если через плацентарный кровоток приходит информация, что мама плохо питается, то организм запоминает - надо будет потом запасать питательные вещества, как можно больше кушать. У людей, переживших кораблекрушение, после смерти находят шкафы, забитые консервами".

"У человека, рожденного в апреле, большая часть внитриутробной жизни прошла в плохих условиях: авитаминоз, некачественное питание, респираторные заболевания, отсутствие витамина D. А попадает в мир и оказывается в противоположных условиях - наступила весна"...

"У рожденных в конце года все наоборот. Они олучали информацию о благоприятных условиях, а попали в худшие."

"Рожденные с апреля по июнь склонны к сахарному диаберу, пик приходится на май... Наименее этой болезни подвержены рожденные в декабре".

"Неимоверно, но кривая, описывающая зависимость заболеваемости раком груди от месяца рождения полностью совпала с диабетом. А рак желудка - наоборот. Наибольшая склонность к нему у декабрьских."

"График продолжительности жизни имеет вид волны. Пик ранней смертности, самоубийств и несчастных случаев приходится на рожденных в мае... Наидольше живут рожденные в период около Нового года"