5.29.2011

Самоубийство ранними овощами

Об этом - в интервью с доктором медицинских наук, доцентом кафедры внутренней медицины № 1 Национального Медуниверситета им. А. А. Богомольца Еленой Губской.

Вода и «вакс»

- Елена Юрьевна, уж очень соблазнительно выглядят ранние помидорчики, огурчики, капуста. Но стоит ли их сейчас есть? Чего в них больше - пользы или вреда из-за содержания нитратов?

- Дело даже не в самих нитратах, а в количествах, которые содержат овощи. Известно, что небольшие, допустимые нормы, вреда не причинят. Но часто раннюю тепличную и парниковую продукцию выращивают на скорую руку. А ведь тепличные овощи часто накапливают слишком много нитратов не только потому что их щедро «сдабривают» ими. Но еще и из-за неправильного температурного режима во время выращивания, нарушения требований по влажности, недостаточного освещения.

Кстати, по этим же причинам слишком много нитратов может быть и в овощах, выращенных в поле. Правда, там немного меньше вины людей, больше «виноваты» погодные условия. А если брать по культурам, то больше всего нитратов накапливают салат, свекла, укроп, шпинат, редис и зеленый лук. Далее по количеству накопления нитратов идет цветная и белокочанная капуста, кабачки, тыква, репа, редька, хрен, морковь и огурцы. И совсем немного нитратов в брюссельской капусте, горохе, фасоли, сладком перце, картофеле, помидорах и репчатом луке.

Чтобы защитить от нитратов себя и своих близких, надо соответственно обрабатывать потенциально опасные овощи перед подачей на стол. Так, ранние огурцы обязательно надо очищать от кожуры и желательно срезать пару сантиметров сверху возле основания плода. Больше всего нитратов накапливает в кожуре. И редис надо чистить. А в ранней капусте не стоит есть кочерыжку и верхние листья.

Зато листочки петрушки и укропа содержат вдвое меньше нитратов, чем стебли, которые лучше не есть. Вообще же перед употреблением любые ранние овощи надо замачивать в холодной воде два раза с небольшим интервалом. Каждый раз хорошо бы подержать минут по 15. Поскольку нитраты в воде растворяются, то от «водных процедур» можно на 25% снизить их концентрацию и не потерять витамины. Этот способ особенно эффективен для листовых овощей.

Неплохо «бьет» по нитратам и термическая обработка - тушеные или вареные овощи намного безопаснее свежих.

- Импортные прошлогодние яблоки, которые и сейчас выглядят, словно только что сорваны с дерева, для лучшей сохранности обрабатывают специальными «ваксами», внешне напоминающими парафин. Насколько вредны для здоровья эти вещества?


- Вообще-то на яблоках есть свой собственный «вакс» - восковой слой, уберегающий плоды от высыхания и потери веса. Но если фрукты предназначены для дальней транспортировки и длительного хранения, используют специальный тонкий слой натурального воска. Это предотвращает от потери влаги, замедляет частоту дыхания плода, что значительно увеличивает срок хранения. И надолго сохраняет его внешнюю привлекательность и вкусовые качества.

Но при использовании этого метода надо точно выдерживать технологические требования. И на государственном уровне необходим жесткий контроль. Например, в Америке все виды такого воска одобрены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA). Каждый из них - исключительно натуральный продукт, не являющийся нефтесодержащим суррогатом. Поэтому воск, используемый для защиты яблок, безопасен для здоровья. Но все-таки лучше покупать фрукты «по сезону». Которые только-только сорваны с дерева или пролежавшие отведенное им природой время. И дело вовсе не в воске, которым покрывают для лучшей сохранности. А в том, что чем дольше хранятся плоды, тем больше они теряют витаминов. Особенно заметно у них уменьшается содержание витамина С.

О лишних килограммах

- Какие «сюрпризы» может преподнести привычная для современного человека еда из фастфудов?


То, что преподносит нам индустрия общественного питания, мы воспринимаем как благо. Ведь нам все приготовили, и даже с соблюдением санитарных норм подали. Остается только съесть. Красота! Но медики бьют тревогу. В частности, по исследованиям Массачусетского Медицинского Общества, фастфуд очень высококалориен, что приводит к ожирению и связанным с ним болезнями. Быстрая еда также богата канцерогенными транснасыщенными жирами. Высокое содержание сахара в прохладительных напитках и булках опасно не только своей калорийностью, но и повышением риска развития таких заболеваний, как сахарный диабет.

Но это еще не все. Широко используемые в сетевых фаст-фудах полуфабрикаты могут содержать очень много химических пищевых добавок. Под воздействием всех перечисленных факторов могут пострадать все органы и системы человека. В первую очередь, желудочно-кишечный тракт, что может проявиться такими заболеваниями, как холецистит, панкреатит, гастрит и колит. Не исключено и нарушение жирового спектра крови, из-за чего резко повышается риск атеросклероза и заболеваний сердечнососудистой системы - ишемической болезни сердца, гипертонии и связанных с ними осложнений - инфарктов и инсультов.

А по данным исследований Нью-Йоркского психиатрического института, фастфуд опасен и для нервной системы человека. Это объясняется просто: богатая сахаром и насыщенными жирами, пищевыми разрыхлителями, красителями и ароматизаторами «диета» приводит к повреждению структуры мозга, разрушает нервные ткани и запускает в нем воспалительные процессы.

- При современном образе жизни у нас слишком много полных людей. Стоит ли спасаться от лишних килограммов популярными диетами?

- Любая диета для организма становится своеобразным стрессом. А это уже плохо. Да и не все диеты одинаково хорошо подходят разным людям. Кроме того, хорошо известен феномен повышения аппетита по окончании диеты. Так что мучительно «сброшенные» килограммы могут с лихвой вернуться в сжатые сроки. Самая лучшая диета, которая даст делаемые результаты - та, которая подобрана врачом-диетологом индивидуально.

- Если говорить о еде, то как не вспомнить моющие средства для посуды. Не вредят ли нам так хорошо отмывающие тарелки-ложки «химикаты»?


- Говорят, комфорт портит. И современные люди уже вряд ли захотят обходиться без бытовой химии, специально разработанной и адаптированной к тем или иным нуждам. Не думаю, что сейчас найдется много желающих «драить» сковородку песком, чистить плиту или посуду содой.

Моющие средства для посуды сильно облегчили нашу жизнь. Но, пользуясь ими, мы «ставим под удар» свою кожу, а через нее - слизистую оболочку. Поэтому и посуду, и руки после мытья моющими средствами надо очень тщательно полоскать под проточной водой.

Кстати, на вымывании моющих средств из посуды, белья основано действие современной моечной техники - посудомоечных и стиральных машин. Они даже лучше, чем люди, вручную ополаскивают то, что сначала помыли или постирали. Ведь без техники мы жалеем воды, которая сейчас стала слишком дорогим «удовольствием».

- Неправильное питание многих приводит к таким заболеваниям, как гастриты и язвенная болезнь. Можно ли избежать весеннего обострения этих заболеваний?

Гастрит и язвенная болезнь обычно приобретают сезонный характер в том случае, когда их неправильно лечат. Поэтому от обострений, зависящих от времени года, спасет грамотный гастроэнтеролог. Он тщательно обследует вас, изучит историю болезни и обязательно направит в лабораторию для сдачи анализа на Helicоbacter pylori-инфекции. Ведь доказано уже во всем мире, что эта инфекция - причина формирования повреждений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Если она будет у вас выявлена, пройдите специальный курс лечения, направленный на радикальное устранение «виновника» всех ваших проблем - инфекции Helicоbacter pylori.


КСТАТИ

И если бы выращивали ранние овощи строго по технологии, они были бы абсолютно безопасными.

ВАЖНО
При этом важно помнить, что никакая, даже идеально подобранная диета, не даст желаемого эффекта, если не добавить к ограничениям в еде физические нагрузки

источник фото zp.kp.ua

http://news.mail.ru/