4.21.2011

iPhone следит за своим владельцем

iPhone следит за своим владельцем

Впервые за долгое время третья сторона нашла в продуктах Apple уязвимость, использовать которую можно против владельца устройства. Это серьёзнее, чем кажется на первый взгляд и может напоминать сценарии фантастических фильмов. Но, к сожалению, всё реально — и сейчас вы сможете убедиться в этом сами.

Для этого вам понадобится бесплатная программа iPhone Tracker для Mac. Запустите её единожды, и она покажет на карте все места, где вы были в ближайшие дни, месяцы и, возможно, годы.

Любопытно? Или страшно?

Группа энтузиастов выяснила, что с незапамятных времён iPhone и iPad с 3G-модемом без лишних слов фиксируют и хранят координаты местоположения устройства. GPS-модуль при этом не используется, а вся информация добывается благодаря триангуляции по сотовым вышкам и точкам Wi-Fi. Данные записываются в скрытый файл, сохраняющийся на компьютере владельца при каждой синхронизации телефона или планшета с iTunes. Удалось подтвердить, что все сохранённые данные не передаются на удалённые сервера Apple или каких-либо других компаний. Однако каждое восстановление смартфона из резервной копии, в том числе и синхронизация другого устройства с этой резервной копией, провоцирует умышленный перенос всех собранных данных о местоположении гаджета.

Для чего Apple понадобилась эта информация? Помимо сценариев, так или иначе включающих в себя тотальный контроль корпорации над владельцами iPhone, собранные геоданные могут быть применены в будущих сервисах Apple. Но на сегодняшний день они бесполезны для владельца. И не просто бесполезны, но и опасны. Почему? Установите эту программу на Маке подруги или жены. Всё поймёте.

http://www.iphones.ru