3.31.2011

В Днепропетровске закроют больницу, чтобы отдать РПЦ-ФСБ

В комиссиях Днепропетровского горсовета обсуждается проект решения, в соответствии с которым в городе планируют закрыть четыре больницы.


Как сообщил депутат Днепропетровского городского совета Сергей Воробьев, закрывают больницы № 3, 10, 17, 18 среди которых, единственный в городе, кожно-венерологический диспансер, студенческая больница, а здание одной больницы передают церкви.

"Как объясняют депутатам работники департамента охраны здоровья горсовета, закрытие больниц и сокращение койко-мест проходит в рамках эксперимента по оптимизации здравоохранения, который проходит в Днепропетровской области. Поэтому и закрывают больницы, сокращают койко-места. К чему это приведет это в Днепропетровске, который является самым грязным городом в Украине, представить не трудно. Закрытие кожвендиспансера объясняют изменением методики лечения, а сокращение более одной тысячи койко-мест сокращением количества жителей в городе. Только никто не говорит о том, что от этого всего получит простой горожанин",- сказал Воробьев.

По его словам, здание 10 городской больницы, расположенное в центре города, передают Днепропетровской епархии УПЦ (МП). За последний год это будет третий социальный объект, который власть передает церкви.

По данным специалистов главного управления охраны здоровья Днепропетровской ОГА, круглосуточные стационарные отделения в этих учреждениях не оснащены необходимым оборудованием, в них отсутствуют условия для размещения больных. После реорганизации эти больницы получат статус самостоятельных поликлиник и центров первой медико-санитарной помощи. В них будут размещены дневные стационары. Все медицинские работники из этих больниц будут трудоустроены, так как обеспеченность медперсоналом в Днепропетровске составляет 80% от необходимого числа медиков.

Ранее глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул заявил, что в области не будут закрываться больницы.

Как отмечают СМИ, за последний месяц в Днепропетровской области, после реформирования работы службы скорой помощи, из-за того что не дождались скорую помощь скончался 34-летний мужчина и 20 летняя девушка.

В то же время, днепропетровские музыканты намерены продолжить борьбу за Дом органной музыки, который также передают в собственность УПЦ МП.

31 марта музыканты намерены провести пресс-конференцию, на которой будут присутствовать представители независимых экспертов из Киева и немецкой фирмы Зауэр, которая создала орган, для того что бы еще раз обратить внимание на передачу Дома органной и камерной музыки УПЦ МП и на невозможность существования церкви и музыкантов под одной крышей.

"Следует обратить внимание, что здание было передано религиозной общине вопреки установленным нормам действующего законодательства Украины, а именно: здание никогда не принадлежало на праве собственности церкви и документов, свидетельствующих об этом не существует", - заявил руководитель Дома органной и камерной музыки.

Музыканты категорически несогласны с предложением представителей облсовета, которые заключили мировое соглашение с церковной общиной без решения сессии, что бы в подвальной части Дома органной и камерной музыки, где находятся гардеробная и санитарно-технические помещения служители церкви устанавливали иконостас и проводили службы.

"Во-первых, вся механическая и электрическая часть органа находятся именно в нижней части здания, и к ней нужен постоянный доступ техников. Во-вторых, музыканты лишаются единственного помещения для репетиций. Наконец, в-третьих, где хранить верхнюю одежду зрителей, посещающих концерты в холодные месяцы года? Еще один веский довод против идеи проведения религиозных служб - это звучание самого органа во время каждодневных репетиций штатных органистов ДОКМ и приезжих гастролеров",- говорится в сообщении.

Как сообщалось, 21 марта в Днепропетровске музыканты и другие жители города устроили акцию протеста против передачи здания Дома органной и камерной музыки в собственность Днепропетровской епархии Украинской православной церкви (Московского патриархата).

http://gazeta.ua/