1.30.2011

Минчанки меняют имена, чтобы наладить личную жизнь

За 2010 год почти 1700 жителей Минска обзавелись новыми инициалами.


- Хотя имена меняют реже, чем фамилии, таких людей немало, - рассказывает заместитель начальника загс Фрунзенского района столицы Ирина Кузнецова. - Большинство желающих сменить имя - это женщины, которым не везет в личной жизни. К нам приходили с астрологическими картами, меняли имя на то, которое порекомендовали гадалки или астрологи. Кстати, сейчас все больше меняют «Елена» на «Алена». Женщины верят, что смена имени принесет новую жизнь. В нашей практике был случай, когда дама сменила сначала фамилию, потом - имя. И через две недели пришла рассказать: встретила мужчину своей мечты. В прошлом году меняли имя девушке-готу, вполне распространенное, на редчайшее Германи. В обосновании своего желания написала, что ее внутренний мир не соответствует паспортному имени, и если мы ей откажем, покончит с собой. Веское основание, сменили имя. Впрочем, имена меняют и мужчины. Один верующий стал Архимандритом, второй, поэт, Гральдтом.

Что же касается смены фамилии, то здесь все проще: большинство сменивших фамилию - это женщины, взявшие фамилию мужа, либо женщины, вернувшие добрачную фамилию.

И только 2 - 3% людей меняют фамилию в связи с ее неблагозвучностью.

- В основном это молодые люди, - объясняет начальник отдела правового обслуживания граждан Главного управления юстиции Мингорисполкома Елена Сушко. - Для одного потешная фамилия - предмет гордости, для другого же - чуть ли не трагедия всей жизни. И если человек негативно настроен к своей фамилии, то не сможет с ней жить.

http://kp.ru