11.14.2010

О стоимости услуг психолога

Публикую отрывок из интервью психолога Алексея Шнеера. Просто для того, чтоб показать, что некоторые услуги не могут быть ни безоплатными, ни дешевыми. А также там есть верное замечание насчет самодеятельности некоторых нуждающихся.

Почему у нас нет массового обращения за помощью к психологам и психотерапевтам?

Для многих людей это - дорого. Но эта услуга не может быть бесплатной. Человек должен за это что-то отдавать, должен быть обмен. Оплата гонорара терапевта - часть терапии. У психологов и психотерапевтов есть правило, которое гласит что оплата этих услуг должна быть чувствительной для пациента, но не разрушать его бюджет. Если этого нет, вероятно, работа не будет достаточно оценена. А когда человек за что-то платит, то старается что-то получить. Другое дело, что эти услуги могут быть более или менее дорогими. Есть работа индивидуальная - это стоит дороже, есть работа в группах, она не менее эффективна, но несколько дешевле. Кроме того работа требует последовательности и систематичности.

Я знаю случаи, когда человеку легче обратиться к психиатру за помощью, чем к психологу...

На приеме у психиатра от пациента не требуется работа. Врач его выслушивает, находит патологию, выписывает таблетку или другую процедуру и отслеживает результат. А на приеме у психотерапевта или психолога от пациента требуется работа, напряжение - человек сам должен к чему-то прийти, в чем-то разобраться. Этого не всем хочется. У нас есть привычка: я иду к врачу, прошу таблетку и у меня перестает болеть...

А может ли помощь близкого человека быть такой же эффективной, как помощь психолога?

Пожалейте вы, в конце концов, подругу... Если что-то происходит, надо не заниматься самолечением, не «висеть на ухе» у друзей, а обратиться к специалисту, чтобы он помог разобраться в том, что происходит на самом деле.
Газета "ДЕНЬ" № 172(2624) 10 октября 2007