6.29.2010

Поехать отдохнуть. Поехать-отдохнуть. Поехать, отдохнуть…

Лето. Многие собираются съездить на отдых. Прочтите, что вам скажет колдун на этот счет.




Когда-то умнейший человек, украинский педагог Ушинский сказал, что умственный труд – это едва ли не самый тяжелый труд, потому что мечтать легко, а думать – трудно.

Так вот, судя по результатам выборов в России и в Украине, по количеству ходящих в церковь, считающих, будто магия греховна, по статистике абортов и многим другим параметрам, говорю: многие люди давно уже не утруждают себя думаньем. Этим тяжелым, по словам Ушинского, трудом.

От чего им отдыхать?

Когда-то давно, в советские времена, был я на пляже в Гудауте (есть такого городок в грузинской провинции Абхазии). Там был спасатель. Ходил всегда в шортах, на ногах носил резиновые шлепанцы.

Взгляните на улицы мегаполисов, да и просто любого даже небольшого города. Взрослые дядьки, как мальчики-третьеклассники, лениво лазят по улицам в шортах, напоминая мне того пляжного спасателя.

Еще при СССР по телевизору показали интервью с возмущенной бабушкой из украинского курортного городка Евпатории. Она рвала и метала, мол, приезжие курортники нас не уважают: ходят, мерзавцы, по улицам в шортах и купальниках.

Многие из вас, господа, и так не особо напрягаются! Главные улицы городов блещут вашими анемичными ножками, торчащими из-под детских шортиков, которые хаотично болтаются на дистрофичных ягодицах офисного бездельника. Точнее, офисного труженика.

Большинству из вас, господа трудящиеся пролетарии, ехать отдыхать не нужно: вид родных городов вы сделали подобным виду курортных, а особой усталости на ваших лицах и худеньких ручках не заметно.

А завершить тему о «поехать-отдохнуть хрен знает от чего» хочу анекдотом:

«Возвращается жена из пансионата и говорит мужу:

- Милый, в этом году в санатории мужчин было очень мало, так что многие женщины так и не отдохнули»