7.18.2009

Лучше переспать с начальником, чем подсидеть коллегу?

На что в условиях кризиса готовы пойти сотрудники компаний, чтобы не потерять свое место?
В июле рекрутинговая компания HeadHunter подвела итоги опроса-провокации украинских «белых воротничков» – на что они готовы пойти, чтобы не потерять работу. В опросе приняли участие 718 человек, специалистов и менеджеров разных уровней, преимущественно из Киева. В предложенном списке аморальных поступков – ложь, воровство, секс с начальством, подсиживание коллег.

Так, если раньше роман с руководством мог использоваться для карьерного роста, то теперь – если начальство будет склонять подчиненного к сексу, каждый пятый опрошенный готов сказать «да». Или же, возможно, сам затянет начальника или начальницу в койку – лишь бы не выгнали.

О готовности совершить неэтичный поступок ради сохранения работы в условиях кризиса сообщили более половины респондентов. Но не надо думать, что все так плохо с моральным обликом офисного планктона. Только 11% однозначно заявили, что готовы на нехороший поступок, а 45% опрошенных украинцев уверены, что «аморалка» ради сохранения работы – это не выход, считая, что порядочность – превыше всего.

В апреле HeadHunter проводила аналогичный опрос среди российских «белых воротничков» (2403 респондента). Процент заявивших о готовности совершить неэтичный поступок в российской группе был ниже – 49% (в украинской – 55%). Зато количество готовых переспать с начальником или начальницей в наших странах одинаковое.

офисная работница (вероятно, с высшим образованием)


Автор: Олег БЕСАРАБ Газета по-киевски